Programação

QUARTA-FEIRA, 15 DE SETEMBRO DE 2021:

08:30 às 9:00 - Solenidade de Abertura / Cerimonial: Paulo Sergio Silva

Apresentação Cultural: “Outras palavras” - Osvaldo Trigueiro

 

9:00 às 09:45 - Conferência: “Percepção Ambiental e Estesia”.

- Conferencista: Genebaldo Freire Dias

- Coordenador: Giovanni Seabra

 

09:45 às 11:30 - Mesa Redonda: “Desenvolvimento Sustentável na Economia de Consumo”.

- Palestrantes: Marcia Paixão / José Austerliano Rodrigues / Marcus Eduardo Oliveira

- Coordenador: Henaldo Gomes

 

11:30 às 12:15 - Conferência: "Atitudes e Ações Resilientes para o (re)Equilíbrio dos Sistemas Socioambientais”.

- Conferencista: Giovanni Seabra

- Coordenador: Thaís Guimarães

12:15 às 14:00 - Intervalo

14:00 às 15:45 - Mesa Redonda: “Educação Ambiental no Mundo Atual”.

- Palestrantes: Valdir Lamim-Guedes / Raimundo Lenilde / Clayton Ângelo Silva Costa

- Coordenadora: Márcia Falcão

15:45 às 17:30 - Mesa Redonda: “Água, Saneamento e Qualidade de Vida”.

- Palestrantes: Rubens Filho / Luciana Cordeiro / Ricardo Hirata

- Coordenadora: Flavia Nunes

17:30 às 18:15 - Conferência: "Monitoramento da Amazônia e seu Desenvolvimento Sustentável”.

- Conferencista: Ricardo Galvão

- Coordenador: Hermeson Cassiano de Oliveira

18:15 às 19:00 - Conferência: "Agroecologia Crítica e Transformadora”.

- Conferencista: Afonso Peche Filho

- Coordenador: Marcelo Ferronato

QUINTA-FEIRA, 16 DE SETEMBRO DE 2021

08:00 às 12:00 - Apresentações dos Grupos de Trabalho

 

12:00 às 14:00 - Intervalo

 

14:00 às 15:45 - Mesa Redonda: “Saúde Ambiental e Humana na Sociedade Desigual”.

- Palestrantes: Marcílio Medeiros / Flavia Nunes / João Carlos de Oliveira

- Coordenador: Paulo Sergio Silva

 

15:45 às 17:30 - Mesa Redonda: “Soberania e Segurança Alimentar”.

- Palestrantes: Marcelo Ferronato / Karine Ágatha França / Paulo Eduardo Marques

- Coordenador: Marcus Eduardo de Oliveira

 

17:30 às 18:15 - Conferência: “Dinâmica da Paisagem na Caatinga - algumas reflexões”.

- Conferencista: Franz Pareyn

- Coordenador: Éder Rodrigues

 

18:15 às 19:00 - Conferência: “Vulnerabilidades e Desafios na APA Aldeia-Beberibe e a “armação” do Arco Viário Metropolitano do Recife”.

- Conferencista: Herbert Tejo

- Coordenador: Celso Gomes

SEXTA-FEIRA, 17 DE SETEMBRO DE 2021

08:00 às 12:00 - Apresentações dos Grupos de Trabalho

 

12:00 às 14:00 - Intervalo

14:00 às 15:45 - Mesa Redonda: “Reciclagem e Reutilização de Produtos na Economia Circular”.

- Palestrantes: Jorge Barros / Samantha Ledo / Antonio Silvio Hendges

- Coordenadora: Márcia Paixão

 

15:45 às 17:30 - Mesa Redonda: “Mundo Animal: educação, esporte e segurança”.

- Palestrantes: Renata Romanel / Fernanda Luna / Betânia Araújo

- Coordenadora: Claudia Neu

 

17:30 às 18:15 - Conferência: “O Cultivo de Rosas do Deserto em Tempos de Pandemia”.

- Conferencista: Hermeson Cassiano de Oliveira

- Coordenadora: Luciana Cordeiro

 

18:15 às 19:00 - Conferência: "Ecologia Aplicada à Restauração de Ecossistemas Aquáticos".

- Conferencista: Maria Cristina Crispim

- Coordenador: Yen Paiva

SÁBADO, 18 DE SETEMBRO DE 2021

08:00 às 12:00 - Apresentações dos Grupos de Trabalho

 

12:00 às 14:00 - Intervalo

14:00 às 15:45 - Mesa Redonda: “Saber Tradicional, Patrimônio Natural e Etnocultural”.

- Palestrantes: Éder Rodrigues / Márcia Falcão / Neidinha Suruí

- Coordenador: João Carlos de Oliveira

 

15:45 às 16:30 - Encerramento.